«ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ» – ПРОРОЧЕСТВО ПОБЕДЫ»

  • 26 ЯНВАРЯ В 18.00 В КИНОЦЕНТРЕ «ЛЕНФИЛЬМ» ПРОЙДЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ» – ПРОРОЧЕСТВО ПОБЕДЫ», ПРИУРОЧЕННЫЙ К 73-Й ГОДОВЩИНЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. ФИЛЬМ ПРЕДСТАВЯТ РЕЖИССЕР ТИМ КИРБИ, ПРОДЮСЕР ЛИЗ ХАРТФОРТ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БРИТАНСКОГО СОВЕТА – СЭР КИРОН ДЕВАН.

Документальная картина Тима Кирби посвящена истории создания знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича – произведения, ставшего символом сопротивления, мужества и стойкости не только для жителей осажденного города, но и для миллионов людей во всем мире.

Воскресным днем 9 августа 1942 года в Ленинграде состоялся невероятный концерт. За год до этого немецкие войска начали самую жестокую за всю историю войны блокаду, унесшую жизни восьмисот тысяч человек. В разгар катастрофы музыканты, вернувшиеся с передовой и служившие в прифронтовых оркестрах, исполнили в зале филармонии Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в знак того, что город жив и не собирается сдаваться. Этот концерт стал величайшим чудом в истории музыки: он пробудил в людях надежду и озарил светом самые мрачные дни войны.

Фильм «Ленинградская симфония» – пророчество победы» является новым совместным проектом историка Аманды Виккери и телеведущего Тома Сервиса, ранее работавших над картиной об оратории Генделя «Мессия». Кадры архивной хроники перемежаются комментариями очевидцев, переживших блокаду, а также фрагментами специально записанного концерта, на котором Ленинградская симфония, спустя семьдесят лет, звучит в стенах филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением сына композитора, Максима Шостаковича.

Организаторы показа Британский Совет и Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге при поддержке BBC и киностудии «Ленфильм».

ВХОД НА СЕАНС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.