Классификация велосипедов по назначению

В настоящее время велосипеды стали колоссально популярным видом транспорта, данная мода пришла в Россию из стран Западной Европы. Сегодня купить велосипед в кредит https://veloolimp.com/credit.html или за наличные деньги можно во многих специализированных магазинах, так что подобрать подходящий для тех или иных условия использования вариант не составит никакого труда. О разновидностях велосипедов, исходя из их назначения, стоит рассказать чуть более подробно.

Горные

Наиболее распространенные. Изначально выпускались для езды по бездорожью, однако сегодня они являются универсальными: их одинаково комфортно использовать и на холмистой местности, и в лесу, и на идеально ровном асфальте. Имеют достаточно высокую посадку, амортизационные вилки, переключатель скоростей и множество дополнительных приспособлений.

Шоссейные

В настоящее время встречаются довольно редко, так как покупают их преимущественно профессиональные спортсмены. Такие велосипеды используются для езды на автомобильных трассах, причем на очень большой скорости. Имею максимально низкую посадку, тонкие колеса, а руль изготовлен в форме «бараньего рога». В общем, в таких велосипедах все сделано для увеличения максимально возможной скорости.

Дорожные

Были чрезвычайно распространены в советское время. Покупаются, как правило, для детей, только начавших или обучающихся вождению на велосипеде. Имеют достаточно простую конструкцию, однако надежны и долговечны.

Туринговые

Внешне чем-то похожи на шоссейные, однако используются для так называемых велопоходов. На них можно устанавливать багажник, прикреплять специальный рюкзак и так далее.

Существуют и другие виды велосипедов, однако они предназначены для конкретных видов спорта и имеют небольшое распространение.