Преимущества и недостатки бумажных обоев

Немалое количество российских домовладельцев, решивших обновить интерьер, выбирают бумажные обои в качестве материала для декорирования стен. Рулонные изделия целлюлозной промышленности привлекают потребителей, в первую очередь, дешевизной. Также бумажные обои http://www.opt-bazis.ru/ являются экологически чистыми и не наносят вреда здоровью жильцов. Тем не менее у рассматриваемого отделочного материала имеется и ряд минусов. Подробно преимущества и недостатки бумажных обоев осветит данная статья.

На заметку покупателям

Простота технологического процесса изготовления рулонных изделий из целлюлозы позволяет производителям выпускать материал в широкой цветовой гамме и печатать на нем любые узоры. Бумажные обои обладают легким весом, и покупатели могут свободно донести товар до дома из магазина без необходимости привлечения автомобиля для транспортировки продукции. Материал характеризуется хорошей адгезией и не требует использования токсичного клея во время отделочных работ.

Одним из главных недостатков бумажных обоев является их неустойчивость к механическим повреждениям. Отделочный материал часто рвется при попытке домохозяев скорректировать положение наклеенной полосы изделия на стене. К тому же бумажные обои быстро выгорают на солнце, нередко вынуждая домохозяев уже через пару лет обновлять интерьер.

Рассматриваемый отделочный материал неблагоприятно переносит влажную уборку, деформируясь после контакта с водой. Бумажные обои плохо маскируют неровности стен, а также обладают малой шириной, увеличивая количество стыков на рабочей поверхности.